Историческое значение книги «Таджики» в обучающем семинаре

Историческое значение книги «Таджики» в обучающем семинаре

Сегодня (10 июня 2022 года) в ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» прошел обучающий семинар, посвященный уникальной книге академика Бободжона Гафурова – «Таджики», в котором приняли участие проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами и преподаватели ВУЗа.

На семинаре доктор философских наук, профессор Саидов Абдулманон Сатторович и доктор филологических наук, профессор Косимов Олимжон Хабибович обсудили место и значение этого ценного труда Бободжона Гафурова. В ходе своего выступления профессор Саидов Абдулманон Сатторович подчеркнул, что «Таджики» академика Бободжона Гафурова занимает очень важное место в советском востоковедении: «Этот труд снискал огромную известность и славу не только в отечественной историографии, но и в мировом масштабе, внес значительный вклад в изучение социально-экономической и культурной истории всего Востока. В создании этой книги академик эффективно использовал более 2000 отечественных и зарубежных источников, монографий, брошюр и научных статей, из которых 367 написаны зарубежными учеными. Чтобы прочитать и обработать некоторые материалы академик Бободжон Гафуров лично выезжал за границу. Книга «Таджики» получила признание ученых всего мира и заслужила высокой оценки.»

На семинаре также было отмечено особое внимание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона к этому фундаментальному труду. Профессор Косимов Олимжон завершил свою речь на самой высокой ноте процитировав слова Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о книге «Таджики», которая обладает высоким чувством национального самосознания и самопознания. «Славная история таджикского народа – великая школа самопознания, и мы обязаны уважать ее, изучать светлые страницы героизма и отваги наших предков и пропагандировать ее как основу идеи патриотизма и преданности Родине. В условиях глобализации и развития информационных технологий, что приводит к засорению национальной культуры чуждыми элементами, обращение к истории, познание себя, очень важны и даже обязательны для каждого представителя нации, особенно для подростков и молодежи. Мы должны знать своих предков, почитать их и гордиться своим арийским происхождением.»

В заключении педагоги подчеркнули, что проведение подобного воспитательного мероприятия способствует развитию чувства патриотизма и национальной гордости, а также повышению уровня образованности в нашем обществе, ведь в сложившейся ситуации каждый член общества, как никогда, нуждается в самосознании и защите своей исторической памяти.

Следует отметить, что книга «Таджики» была издана Фондом Президента Республики Таджикистан с целью углубленного изучения славной истории таджикского народа и по случаю 30-летия государственной независимости Таджикистана была подарена каждой семье от имени Президента страны.

 

Отдел информации и связей с общественностью


4
3
2
1
11.06.2022 812
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php