Годичная научно-практическая конференция в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

Годичная научно-практическая конференция в ТГМУ имени Абуали ибни Сино

 23 ноября 2018 года прошла 66-ая годичная научно-практическая конференция в ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием на тему «Роль и место инновационных технологий в современной медицине», в рамках которой были организованы Симпозиум детских хирургов «Хирургия пороков развития у детей» и Веб-симпозиум по нормальной физиологии. Конференция была посвящена «Году развития туризма и народных ремесел».

На конференции был обсуждён отечественный и международный опыт в области развития инновационных технологий в современной медицине.

Научная программа конференции охватывала такие темы как: инновационные подходы к решению проблем развития отечественного производства лекарственных средств в Республике Таджикистан, работа Центра хирургии пороков развития и заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы у детей, тотальное эндопротезирование при заболеваниях тазобедренного сустава в условиях Таджикистана, изменение экспрессии нейропептидов в шейно-грудных узлах в онтогенезе, оценка медицинского образования, а также современные тенденции и перспективы высшего медицинского образования ТГМУ им. Абуали ибни Сино, деятельность проекта Tutorial Эразмус + «Укрепление Азиатской сети по образованию, исследованиям и инновациям в области гигиены окружающей среды» и эффективное внедрение инновационных технологий в практической и теоретической медицине. Кроме того, в тематику симпозиума детских хирургов вошли актуальные проблемы инновационного развития диагностики и лечения хирургических болезней у детей. На международном Веб-Симпозиуме по нормальной физиологии обсуждались вопросы современных подходов к изучению здоровья работников разных сфер деятельности, оценки цитоархитектоники эритроцитов, влиянии инфразвука на психику и здоровье человека.

Мероприятие, организованное Таджикским государственным медицинским университетом, вызвало большой интерес. В работе конференции приняли участие специалисты из 15 зарубежных стран (России, Белоруссии, Украины, США, Германии, Италии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Словакии, Индии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, Армении).

В церемонии открытия конференции с приветственным словом выступили: ректор ТГМУ имени Абуали ибни Сино, д.м.н., профессор М.К Гулзода, заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения РТ М. Камолзода, начальник Управления высшего профессионального и последипломного образования РТ Ф.Н. Хайдаров, а также с приветственными словами выступили гости конференции: профессор Миланского университета Италии, руководитель фонда развития «ЭРАЗМУС+» - Герт ван дер Лаан, проректор по международным связям Белорусского государственного медицинского университета, д.м.н., профессор В.В. Руденок (Минск), член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой хирургии детского возраста РНИМУ имени Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор А.Ю. Разумовский (Москва, Россия), президент Республиканского научно-практического центра малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста, д.м.н., профессор Ш.Т. Салимов (Ташкент, Узбекистан), профессор Национального медицинского университета Казахстана им. С.Д. Асфендиярова Э.К. Мухамеджанов (Алматы, Казахстан), международный консультант Проекта реформы медицинского образования в Республике Таджикистан, профессор Ренато Галеации (Швейцария), и профессор Университета Вивекананды, Рамакришна Миссия - Пранаб Наг (Дели, Индия).

На пленарном заседании выступили с научными докладами: проректор по науке и издательской работе ТГМУ им. Абуали ибни Сино Академик АМН МЗ и СЗН РТ, д.ф.н., профессор С.Дж. Юсуфи на тему: «Инновационный подход к решению проблем развития отечественного производства лекарственных средств в Республике Таджикистан», заведующий кафедрой хирургии детского возраста РНИМУ имени Н.И. Пирогова, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН А.Ю. Разумовский на тему: «О работе центра хирургии пороков развития и заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы», профессор кафедры травматологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино, д.м.н. С.Х. Курбанов, д.м.н., профессор В.В. Руденок на тему: «Изменения экспрессии нейропептидов в шейно-грудных узлах человека в онтогенезе», представитель фонда обучения и развития образовательного здоровья Поул Смитс (Германия) на тему: «Оценка медицинского образования», профессор Миланского университета Италии, руководитель фонда развития «ЭРАЗМУС+» Герт Ван Дер Лан (Италия) на тему: «Деятельность проекта Tutorial Эразмус + «Укрепление Азиатской сети по образованию, исследованиям и инновациям в области гигиены окружающей среды».

Заслушаны 216 докладов ведущих ученых Таджикистана, России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Индии, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Италии, в том числе на пленарном заседании – 6 докладов и в 12 секциях – 210 докладов.

Материалы конференции были опубликованы в двух томах в виде сборника - 837 научных трудов, из них 216 зарубежных работ.

В конце принята Резолюция, подводящая итог обобщению отечественного и международного опыта в области развития инновационных технологий в современной медицине.

Конференцию сопровождали выставки Научной библиотеки ТГМУ имени Абуали ибни Сино, фармацевтических компаний, ежегодно демонстрирующие свою лекарственную продукцию.


Материалы конференции I том    

Материалы конференции II том



 Отдел анализа, контроля и связи с общественностью


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
27.11.2018 6684
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php