Асбестовый лишай

Асбестовый лишай

Долгое время врачи спорят о том, по каким причинам больного поражает асбестовидный лишай. Патологическое образование еще называют фолликулярным кератозом или абсестовидным питириазом. Болезнь нарушает целостность кожных покровов и распространяется на волосистом участке головы. У больного отмечаются желтоватые выделения на коже в виде чешуек, они цепляются к корням волос, что провоцирует зуд, покраснение и болезненные ощущения.

Причины болезни

Все причины появления лишая до конца неизвестны, иногда больных поражает питириаз без видимых причин. Врачи установили, что асбестовидная болезнь возникает из-за таких известных первопричин:

  • снижение иммунных сил организма;
  • стрессовые ситуации;
  • непостоянность эмоционального спокойствия;
  • реакция кожных покровов на перенесенную травму;
  • последствия инфекции стрептококка;
  • запущенный себорейный дерматит;
  • аллергическая реакция;
  • псориаз;
  • экзема.
Вернуться к оглавлению

Симптоматика

Зуд кожи головы характерно для данного заболевания.

Асбестовый лишай поражает лобную и теменную доли головы, иногда возникает возле шеи на задней части головы. Болезнь вызывает такие проявления:

  • На волосистой части головы появляются серые комки, они приклеиваются к коже и корням волос. Отделить от волосинок эти чешуйки сложно, часто они вырываются с луковицами.
  • Кожа воспаленная, покрасневшая, также больной страдает от постоянного зуда.
  • Кожный покров покрывается белой корочкой, ее сложно отделить.
  • Ухудшается кровообращение. Волосяные фулликулы не получают нужное количество кислорода и витаминов из-за асбестовидного недуга, следствие — обильное выпадение волос.
  • Асбестовидное поражение кожи имеет способность распространяться на ближние участки, например, за ушами.
Вернуться к оглавлению

Способы диагностики асбестовидного лишая

При появлении первых симптомов асбестовидной болезни — необходимо обратиться к врачу. Для постановления точного диагноза проводится осмотр поврежденной кожи дерматологом или трихологом, также могут помочь хирург и невропатолог. Абсестовидный лишай волосистой части головы схож с другими кожными болезнями, поэтому без лабораторных анализов не обойтись. У больного берут соскоб пораженной части кожи для биологического анализа, его проверяют на наличие бактерий и грибков.




Вернуться к оглавлению

Лечение недуга

Излечение асбестовидного лишая включает в себя комплекс методов, они состоят из медикаментозной терапии, наружного воздействия на лишай, народной медицины и правильного питания.

Кроме медикаментозного лечения необходимо вычесывать чешуйки при лишае из волос.

Курс лечения длительный и занимает несколько месяцев. Помимо использования препаратов и народных средств, больному надо избавиться от серебристых комков, для этого их размягчают, а затем тоненькой расческой вычесывают из волос. Засохшие чешуйки вычесать без нанесения вреда коже невозможно, они как корочка прилипают к кожному покрову и волосам. Для успокоения раздраженной кожи используют травы и мази, также больные отказываются от мыла и шампуней с химическим составом, используется детский шампунь.

Вернуться к оглавлению

Медикаментозное

Для устранения болезненных симптомов больному назначают такие препараты:

Группа препаратов Названия Описание Противоаллергенные «Супрастин» Устраняют аллергические реакции, которые могут быть первопричиной развития лишая «Кларитин» Местного лечения «Клотримазол» Борются с болезненными симптомами, устраняют зуд и способствуют размягчению образовавшейся корочки асбестовидного лишая «Ламизил» Мазь салициловая Дегтярное мыло Витамины «Б-комплекс» Поднимают иммунные силы организма во время асбестовидного поражения кожи «Ретинол» «Токоферол»
Вернуться к оглавлению

Народные методы

Отвар из семян льна принимают на протяжении двух недель.

Чтобы побороть асбестовидный лишай на голове используют такие народные методы:

  • Масло виноградной косточки. Средство втирается в пораженную часть тела несколько раз в день, на протяжении 30-ти дней.
  • Деготь и сера. Смешанные средства устраняют зуд и покраснение. Эти компоненты смешивают в равных пропорциях и наносят на лишай.
  • Яблочный уксус. Чистым, не разбавленным яблочным уксусом обрабатывают лишай 1 раз в неделю, 5 недель подряд.
  • Рыбий жир и керосин. Из этих средств делают лечебные примочки. Компоненты берутся в неравных пропорциях, на ложку керосина используется 2 ложки жира. Примочки размягчают засушенные комки, помогают вывести их с кожи головы.
  • Календула и касторовое масло. Настоянная календула смешивается с касторовым маслом в равных пропорциях, смесь наносится на голову, через 1 час смывается теплой водой.
  • Облепиховое масло. Больным рекомендуют каждое утро употреблять столовую ложку масла облепихи.
  • Семена льна. Столовую ложку льняных семечек залить стаканом воды и варить до кипения, выпивать отвар 3 раза за день, на протяжении 2 недель.
Вернуться к оглавлению

Последствия болезни

Абсестовый лишай — хроническая болезнь, ослабление иммунитета и другие причины могут спровоцировать его вторичное появление. Поэтому, нужно следить за своим здоровьем, не поддаваться стрессовым ситуациям и придерживаться правил гигиены. Пройденный до конца курс лечения поможет избавиться от болезненных, приносящих дискомфорт симптомов. После болезни у пациента могут остаться залысины или ссадины, для восстановления волос используются различные методы, их может назначить врач-трихолог.

Запущенное асбестовидное заболевание, в последствие, приведет к развитию себорейного дерматита.

Вернуться к оглавлению

Методы профилактики и прогнозирование

Если установлена первопричина развития асбестовидного недуга — профилактика будет направлена на излечения причины. Важно соблюдать правила личной гигиены, использовать натуральное мыло и шампуни без сульфатов. Диета — важная часть курса лечения и профилактики лишая. Отказ от вредных продуктов повысит иммунные силы организма, улучшит состояние кожи, ногтей и волос. Излечить лишай асбестовидного типа так, чтобы он больше не возвращался возможно, для этого следует придерживаться курса лечения, избегать стрессовых ситуаций, правильно питаться и не потреблять алкоголь. Излеченный лишай вернет потерпевшему уверенность в себе, избавит от неприятных чешуек, именно они приносят основной дискомфорт.

etogribok.ru



07.03.2023 1758
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php